Acogida y cordialidad

Crecimiento armónico

Seriedad académica

Talleres

Ajedrez

  • Profesor: Guillermo Gatica
    Sección: -
    Curso: 5º Básico a IV medio
    Horario: Martes - 2017 - 16:00 to 17:00
    Lugar: Sala 7ºA
    Observación:

Aprendamos en el Huerto

  • Profesor: María de los Ángeles Echeverría
    Sección: -
    Curso: 1º Básico a 3º Básico
    Horario: Viernes - 2017 - 15:45 to 17:15
    Lugar: Invernadero (Patio Prebásica)
    Observación:

Arte y Manualidades

  • Profesor: Francisca Cifuentes
    Sección: -
    Curso: 7º Básico a IV medio
    Horario: Martes - 2017 - 15:45 to 17:15
    Lugar: Sala de artes
    Observación: Mínimo 10 máximo 25 alumnos. $10.000 semestrales para materiales.
  • Profesor: Gabriela Cádiz
    Sección: -
    Curso: 4º Básico a 8º Básico
    Horario: Jueves - 2017 - 16:00 to 17:30
    Lugar: Sala 8ºA
    Observación: $15.000 semestrales para materiales. Mínimo 10, máximo 20 alumnos
  • Profesor: Gabriela Cádiz
    Sección: -
    Curso: 1º Básico a 3º Básico
    Horario: Martes - 2017 - 15:45 to 17:15
    Lugar: Sala de arte
    Observación: Mínimo 10 máximo 25 alumnos. $10.000 semestrales para materiales.

Atletismo

  • Profesor: Cristóbal Valenzuela, Dalku Arroyo
    Sección: -
    Curso: 3º Básico a 8º Básico
    Horario: Jueves - 2017 - 15:45 to 17:15
    Lugar: Pista de atletismo
    Observación:
  • Profesor: Cristóbal Valenzuela, Dalku Arroyo
    Sección: -
    Curso: I medio a IV medio
    Horario: Lunes, Martes - 2017 - 15:45 to 17:15
    Lugar: Pista de atletismo
    Observación: Taller Atletismo Mixto
  • Profesor: Cristóbal Valenzuela, Dalku Arroyo
    Sección: -
    Curso: 1º Básico a 8º Básico
    Horario: Viernes - 2017 - 15:45 to 17:15
    Lugar: Pista de atletismo
    Observación: 1º a 2º básico
  • Profesor: Cristóbal Valenzuela
    Sección: -
    Curso: 3º Básico a 4º Básico
    Horario: Miércoles - 2017 - 13:15 to 14:45
    Lugar: Pista de atletismo
    Observación:

Baile Entretenido

  • Profesor: Isabel Beca, María Inés Ugarte
    Sección: -
    Curso: Prekínder a Kínder
    Horario: Martes - 2017 - 15:45 to 17:15
    Lugar: Sala Padre Hurtado
    Observación: Mínimo 10, máximo 22 alumnos. $5.000 semestrales para materiales.

Básquetbol

  • Profesor: Benjamín Treuer
    Sección: -
    Curso: 3º Básico a 4º Básico
    Horario: Jueves - 2017 - 15:45 to 17:15
    Lugar: Cancha de básquetbol
    Observación: Taller Básquetbol Pre mini Varones
  • Profesor: Benjamín Treuer
    Sección: -
    Curso: 5º Básico a 6º Básico
    Horario: Lunes, Jueves - 2017 - 15:45 to 17:15
    Lugar: Cancha de básquetbol
    Observación: Taller Básquetbol Mini Varones
  • Profesor: Javier Hernández
    Sección: -
    Curso: 7º Básico a 8º Básico
    Horario: Martes, Jueves - 2017 - 15:45 to 17:15
    Lugar: Cancha de básquetbol
    Observación: Taller Básquetbol Infantil Varones
  • Profesor: Javier Hernández
    Sección: -
    Curso: I medio a IV medio
    Horario: Martes, Viernes - 2017 - 15:45 to 17:15
    Lugar: Cancha de básquetbol
    Observación: Taller Básquetbol Superior Varones

Canto

  • Profesor: Bernardita Florentino
    Sección: -
    Curso: 3º Básico a 8º Básico
    Horario: Lunes - 2017 - 16:00 to 17:30
    Lugar: Sala 7°B
    Observación: Mínimo 10, máximo 20 alumnos

Cocina

  • Profesor: Elsa Carrasco, Camila Hidalgo
    Sección: -
    Curso: Prekínder a Kínder
    Horario: Lunes - 2017 - 15:45 to 17:00
    Lugar: Sala Kínder A
    Observación: Mínimo 12, máximo 25 alumnos / $23.000 semestrales para ingredientes
  • Profesor: Isabel Beca, María Angélica Gumucio
    Sección: -
    Curso: 3º Básico a 6º Básico
    Horario: Miércoles - 2016 - 13:30 to 14:30
    Lugar: Casino
    Observación: Mínimo 10, máximo 20 alumnos

Fútbol

  • Profesor: Juan Luis Lobos, José Manuel Castillo
    Sección: -
    Curso: 1º Básico a 2º Básico
    Horario: Miércoles - 2017 - 13:15 to 14:45
    Lugar: Cancha sintética San Esteban
    Observación: Taller Fútbol Peneca Varones
  • Profesor: Maximiliano Castilla
    Sección: -
    Curso: 3º Básico a 4º Básico
    Horario: Martes, Jueves - 2017 - 15:45 to 17:15
    Lugar: Estadio Croata / Cancha sintética San Esteban
    Observación: Taller Fútbol Peneca Varones 3º y 4º
  • Profesor: Juan Luis Lobos, Rene Jacob
    Sección: -
    Curso: 5º Básico a 6º Básico
    Horario: Martes, Jueves, Viernes - 2017 - 15:45 to 17:15
    Lugar: Estadio Croata / Cancha sintética San Esteban
    Observación: Taller Fútbol Mini Varones
  • Profesor: Juan Luis Lobos
    Sección: -
    Curso: 7º Básico a 8º Básico
    Horario: Lunes, Miércoles - 2017 - 15:45 to 17:15
    Lugar: Estadio Croata / Cancha sintética San Esteban
    Observación: Taller Fútbol Infantil Varones
  • Profesor: Rene Jacob
    Sección: -
    Curso: I medio a IV medio
    Horario: Miércoles, Jueves - 2017 - 15:45 to 17:15
    Lugar: Estadio Croata / Cancha sintética San Esteban
    Observación: Taller Fútbol Selección Varones

INGLÉS

  • Profesor: Fabiana Álvarez, Trinidad Cáceres
    Sección: -
    Curso: Prekínder a Kínder
    Horario: Miércoles - 2017 - 13:15 to 14:15
    Lugar: Sala Kínder A
    Observación:

Instrumental

  • Profesor: Joaquín Rodríguez, David Espinoza
    Sección: -
    Curso: 7º Básico a IV medio
    Horario: Lunes, Jueves - 2017 - 16:00 to 17:15
    Lugar: Sala música / Sala III A/ Sala III B
    Observación: Taller de Trompeta, Flauta Traversa y Saxofón / Disponible tres cupos para Saxofón
  • Profesor: Pablo Palacios
    Sección: -
    Curso: 4º Básico a 6º Básico
    Horario: Lunes - 2017 - 16:00 to 17:15
    Lugar: Sala de música
    Observación: Mínimo 10, máximo 20 alumnos

Músical inicial

  • Profesor: Joaquín Rodríguez, Bernardita Florentino
    Sección: -
    Curso: 1º Básico a 3º Básico
    Horario: Martes - 2016 - 16:00 to 17:15
    Lugar: Sala música
    Observación: Mínimo 10, máximo 25 alumnos

Radio y Escritura

  • Profesor: Guillermo Gatica
    Sección: -
    Curso: 5º Básico a IV medio
    Horario: Lunes - 2016 - 15:45 to 17:15
    Lugar: Sala 8°B
    Observación: Mínimo 10, Máximo 15 alumnos

Sanesteband

  • Profesor: Pablo Palacios, Joaquín Rodríguez, David Espinoza
    Sección: -
    Curso: 7º Básico a IV medio
    Horario: Jueves - 2017 - 16:00 to 17:30
    Lugar: Sala música
    Observación: Mínimo 10

Teatro

  • Profesor: Paolo Conte
    Sección: -
    Curso: 7º Básico a IV medio
    Horario: Lunes, Viernes - 2017 - 16:30 to 18:30
    Lugar: Lunes sala Padre Hurtado 16:30 a 18:30 / Viernes 16:00 a 19:00 Sala audiovisual
    Observación: Mínimo 10, máximo 20 alumnos

Vóleibol

  • Profesor: Constanza Pazdirek, Javier Cortés
    Sección: -
    Curso: I medio a IV medio
    Horario: Viernes - 2017 - 15:45 to 17:15
    Lugar: Cancha de vóleibol
    Observación:
  • Profesor: Gerardo Jiménez
    Sección: -
    Curso: I medio a IV medio
    Horario: Miércoles - 2017 - 15:00 to 16:30
    Lugar: Cancha de vóleibol
    Observación: Vóleibol para Varones
  • Profesor: Constanza Pazdirek, Javier Cortés
    Sección: -
    Curso: 4º Básico a 8º Básico
    Horario: Martes, Jueves, Viernes - 2017 - 15:45 to 17:15
    Lugar: Cancha de vóleibol
    Observación: Taller Vóleibol Mini Damas
  • Profesor: Javier Cortés
    Sección: -
    Curso: 6º Básico a IV medio
    Horario: Martes, Jueves - 2017 - 15:45 to 17:15
    Lugar: Cancha de vóleibol Colegio (Jueves Estadio Sirio)
    Observación:

Síguenos en Twitter